Когда платится НДС при «Упрощенке»? Письмо МинФина от 18.07.2013 № 03–07–11/28306.Случаи, когда они ввозят товар в РФ или осуществляют операции по договорам простого или инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Также НДС «упрощенец» уплачивает, если выступает налоговым агентом по НДС или по своей инициативе выставляет покупателям счета-фактуры с выделением в них суммы налога.