1 июня 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 08 марта 2015 года № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Хотелось бы остановиться на одной из новелл гражданского законодательства, а именно статье 317.1 ГК РФ «Проценты по денежному обязательству».

 Эта статья ГК РФ звучит так:
«1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности».
То есть, в договоре, в котором предусмотрена отсрочка платежа необходимо прописать, что проценты по денежному обязательству за указанный срок отсрочки не начисляются!

В том случае, если налогоплательщик-кредитор не обратит внимания, по забывчивости либо незнанию, на последствия данной нормы. В чем же этот риск?
Предположим предприятие, заключило договор поставки товара стоимостью 1 000 000 рублей с отсрочкой платежа на один месяц и в договоре не содержится оговорки о не начислении процентов предусмотренных статье 317.1 ГК РФ. В данной ситуации предприятие поставщик должно будет начислить проценты за пользование денежными средствами независимо от их фактического получения (метод начисления). Исходя из существующего на данный момент размера ставки рефинансирования — 8,25% в год, на сумму в 1 000 000 рублей за один месяц должны быть начислены проценты в сумме 6 875 рублей – ((1 000 000 х 8.25)/360)х30=6 875. Сумма совсем небольшая, про нее можно и забыть, однако если это произойдет, то предприятие заплатит штраф, предусмотренный статей 122 Налогового кодекса РФ «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)» и как следствие пеню, предусмотренную статьей 75 НК РФ. В данном случае штраф составит «всего» 1375 рублей.
На первый взгляд сумма не большая, а что если стоимость поставляемого товара в сто раз больше и отсрочка несколько месяцев?